富山めぐみ

セキポンS(表示名:せきどめ)2包入

鎮咳去痰薬

特長

本剤は以下の有効成分を配合した、服用しやすい鎮咳去痰薬です。
◆ジヒドロコデインリン酸塩:咳中枢に作用して、つらい咳をしずめます。
◆ dl-メチルエフェドリン塩酸塩:気管支を広げ、咳をやわらげながら痰の排出を助けます。
◆クロルフェニラミンマレイン酸塩:鼻水・鼻づまり・くしゃみ・のどの不快感を改善します。
◆麦門冬乾燥エキス:気道粘膜を潤し、痰を切りやすくして咳を落ち着かせます。
せき・たんに効果を発揮します。

【指定第2類医薬品】セキポンS(表示名:せきどめ) せき・たん ジヒドロコデインリン酸塩 麦門冬乾燥エキス 2包×10袋 富山めぐみ製薬株式会社

価格: ¥3,850 (税込) ¥19,250 (税込)
[ポイント還元 38ポイント〜]
年齢はおいくつですか:
性別:
症状または使用目的:
現在、妊娠していますか(可能性を含む):
現在、授乳中ですか:
該当医薬品を1週間以内にこのストア以外で購入しているか:
該当医薬品を2週間以上服用しているか:
購入する医薬品の使用上の注意を確認しましたか:
ご回答の内容により登録販売者からご連絡する場合があります:
数量:
個数価格在庫購入
1セット¥3,850(税込)在庫あり
3セット¥11,550(税込)在庫あり
5セット¥19,250(税込)在庫あり

返品についての詳細はこちら

セキポンS(表示名:せきどめ) - 商品情報

商品名 せきどめS
使用上の注意 【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.12才未満の小児は服用しないでください 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください  他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),鎮静薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.過量服用・長期連用しないでください 【相談すること】 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人:高熱,排尿困難 (7)次の診断を受けた人:心臓病,高血圧,糖尿病,緑内障,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位:症状】 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘,口のかわき,眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
有効成分・分量 1日量(3包中) ジヒドロコデインリン酸塩 30mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 75mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg 無水カフェイン 150mg バクモンドウ乾燥エキス 200mg(麦門冬生薬換算 1000mg) 添加物:ヒドロキシプロピルセルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),合成ケイ酸アルミニウム,乳糖水和物,黄色5号
効能・効果 せき,たん
用法・用量 [年齢:1回量:1日服用回数] 15才以上:1包・1日3回食後 14〜12才:2/3包・1日3回食後 12才未満は服用しない
用法関連注意 (1)本剤は,用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。 (4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (5)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
医薬品の使用期限 ご購入日より6ヶ月以上となっております。詳しい使用期限に関しましては、当店までご連絡ください。
製品に関するお問い合わせ先 会社名:美吉野製薬株式会社 住所:奈良県吉野郡大淀町大岩692 問い合わせ先:お客様相談係 電話:(0745)67-0144 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)

カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 祭日

   友だち追加 

 メルマガ登録
  

ページトップへ