新ハイペット鼻炎 12カプセル 第2類医薬品 セルフメディケーション税制対象 ■アレルギー性鼻炎 急性鼻炎 副鼻腔炎用カプセル剤  ■7歳から服用できます ●ベラドンナ総アルカロイドの分泌抑制作用ー鼻みずやなみだ目などの症状を抑える ●フェニレフリン塩酸塩ー鼻粘膜のうっ血を改善し鼻づまりを改善する ●抗ヒスタミン剤のd-クロルフェニラミンマイレイン酸塩ーくしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのアレルギー症状を抑える 効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い) 用法・用量 1日3回服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 年  齢      1回服用量 15歳以上     2カプセル 7歳以上15歳未満  1カプセル 7歳未満      服用しないでください ※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

【メール便可】新ハイペット鼻炎 12カプセル 2日分 くしゃみ 鼻水 鼻づまり 涙目 アレルギー性鼻炎 急性鼻炎 とやま 富山 配置薬 置き薬 大協薬品工業 第2類医薬品

価格: ¥880 (税込) ¥4,400 (税込)
[ポイント還元 8ポイント~]
数量:
個数価格在庫購入
1個¥880(税込)在庫あり
2個¥1,760(税込)在庫あり
3個¥2,640(税込)在庫あり
5個¥4,400(税込)在庫あり

返品についての詳細はこちら



リスク区分 リスク区分 第2類医薬品 医薬品の使用期限 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。

カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 祭日

朝晩めっきり冷え込むようになってきましたね。
お体の調子いかがですか?
正直、体調を崩しておられる方がとても多いのに驚きます。
それって秋バテかも。
秋バテってご存知ですか?
まず秋バテってどんな症状なのかご説明します。
夏バテは暑さや冷房が原因となるだるさ、疲れが取れない、食欲がない、などといった不調を指します。
同様の不調が、季節の良い秋になっても取れなかったり、新たに出現するのが秋バテです。
秋バテには2種類あります。
① 夏バテがそのまま秋バテに移行してしまうケース。
② 何とか夏は乗り切ったものの、秋になってバテてしまうパターン。

①は、主に虚弱な方に起きるケースが多いと言われています。
②は、そこまで虚弱ではなく、夏は何とか持ちこたえられたものの、秋の変化、すなわち寒暖差や気圧変化にエネルギーを使い果たしてしまって起きるものです。

今は、秋から冬にかけての季節の入れ替わりシーズンです。移動性の高気圧と低気圧が交互に来る季節です。気圧が下がると、空気中の酸素分圧が低下し、低酸素でも過ごせるように自律神経がリラックスモード、つまり副交感神経優位にスイッチしようとします。
体力もある人なら、活動的な日中は交感神経優位状態に、リラックスする食事時やその後は、副交感神経優位モードに自然にスイッチを切り替えられますが、体力がないとその切り替えがうまくいかず、自律神経が乱れてしまい、これが秋バテを引き起こしてしまうのです。

では、秋バテにはどうしたら良いのでしょうか? 
一番大切なのは、乱れた自律神経を整えることなんです。
当サイトの商品カテゴリで、「冷え対策」と検索していただければ、役立つ商品をご覧いただけます。どうぞ、ご自身にあった商品をお選びください。
今月も、お元気でお過ごしくださいませ。ー




楽天ID決済

ページトップへ

商品名 新ハイペット鼻炎
効果・効能 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
有効成分・分量 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 6.0mg
フェニレフリン塩酸塩 27.0mg
ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg
無水カフェイン 150.0mg
使用上の注意 ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと  他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬
2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと  
(眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。)
3.長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること  
(1)医師の治療を受けている人。  
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  
(3)高齢者。  
(4)薬などによりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある人。  
(5)次の症状のある人。高熱,排尿困難  
(6)次の診断を受けた人。緑内障,糖尿病,甲状腺機能障害,心臓病,高血圧
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:頭痛 泌尿器:排尿困難
その他:顔のほてり,異常なまぶしさ  
まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること  
口のかわき,眠気,便秘,目のかすみ
4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
用法用量1回15才以上2カプセル,14~7才1カプセル,1日3回
7才未満は服用しない
用法に関する注意
(1)用法及び用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)カプセルの取り出し方  
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。
メーカー名 会社名: 大協薬品工業株式会社 お客様相談窓口 076-479-1313 9:00~17:00(土,日,祝日を除く)
広告文責 有限会社フジオカ薬品
郵便番号
〒863-0043
住所
熊本県天草市亀場町亀川184-1
代表者
藤岡靖久