【商品の特徴】
本剤は、アセトアミノフェンなど5種の成分に加えて、漢方で用いられている「麻黄湯」の乾燥エキスを配合したカプセル剤です。
くしゃみ・鼻水・せき・たん・発熱など、かぜの諸症状に効果があります。

【メール便可】カゼホワイトカプセル 12カプセル 2日分 風邪薬 かぜ薬 麻黄湯配合 漢方 発熱 鼻づまり 悪寒 くしゃみ 鼻水 せき 指定第2類医薬品

価格: ¥1,320 (税込) ¥6,400 (税込)
[ポイント還元 13ポイント~]
数量:
個数価格在庫購入
1個¥1,320(税込)在庫あり
3個¥3,900(税込)在庫あり
5個¥6,400(税込)在庫あり

返品についての詳細はこちら



効果・効能 かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
使用上の注意 ご使用上の注意については、製品に付属の文書をご参照頂くか製造元または販売元の製品情報をご参照ください。
用法用量1回15才以上2カプセル,14~12才1カプセル,1日3回食後なるべく30分以内 12才未満は服用しない
有効成分6カプセル(成人の1日服用量)中
アセトアミノフェン:650mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩:18mg
グアヤコールスルホン酸カリウム:250mg
無水カフェイン:150mg
麻黄湯乾燥エキス-A:360mg(原生薬換算3600mg)
メーカー名 ダイト株式会社
富山県富山市八日町326番地
【お客様相談係】
東京都千代田区内神田3-6-2 アーバンネット神田ビル
電話:03-5294-7147
受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く)
広告文責 有限会社フジオカ薬品
〒863-0043
熊本県天草市亀場町亀川184-1
代表者:藤岡靖久

カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 祭日

朝晩めっきり冷え込むようになってきましたね。
お体の調子いかがですか?
正直、体調を崩しておられる方がとても多いのに驚きます。
それって秋バテかも。
秋バテってご存知ですか?
まず秋バテってどんな症状なのかご説明します。
夏バテは暑さや冷房が原因となるだるさ、疲れが取れない、食欲がない、などといった不調を指します。
同様の不調が、季節の良い秋になっても取れなかったり、新たに出現するのが秋バテです。
秋バテには2種類あります。
① 夏バテがそのまま秋バテに移行してしまうケース。
② 何とか夏は乗り切ったものの、秋になってバテてしまうパターン。

①は、主に虚弱な方に起きるケースが多いと言われています。
②は、そこまで虚弱ではなく、夏は何とか持ちこたえられたものの、秋の変化、すなわち寒暖差や気圧変化にエネルギーを使い果たしてしまって起きるものです。

今は、秋から冬にかけての季節の入れ替わりシーズンです。移動性の高気圧と低気圧が交互に来る季節です。気圧が下がると、空気中の酸素分圧が低下し、低酸素でも過ごせるように自律神経がリラックスモード、つまり副交感神経優位にスイッチしようとします。
体力もある人なら、活動的な日中は交感神経優位状態に、リラックスする食事時やその後は、副交感神経優位モードに自然にスイッチを切り替えられますが、体力がないとその切り替えがうまくいかず、自律神経が乱れてしまい、これが秋バテを引き起こしてしまうのです。

では、秋バテにはどうしたら良いのでしょうか? 
一番大切なのは、乱れた自律神経を整えることなんです。
当サイトの商品カテゴリで、「冷え対策」と検索していただければ、役立つ商品をご覧いただけます。どうぞ、ご自身にあった商品をお選びください。
今月も、お元気でお過ごしくださいませ。ー




楽天ID決済

ページトップへ