
商品名 | 新ハイペット鼻炎 |
---|---|
効果・効能 | 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い) |
有効成分・分量 |
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 6.0mg
フェニレフリン塩酸塩 27.0mg ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg 無水カフェイン 150.0mg |
使用上の注意 | ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬 2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。) 3.長期連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。緑内障,糖尿病,甲状腺機能障害,心臓病,高血圧 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:頭痛 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり,異常なまぶしさ まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 口のかわき,眠気,便秘,目のかすみ 4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること |
用法用量 | 1回15才以上2カプセル,14~7才1カプセル,1日3回
7才未満は服用しない 用法に関する注意 (1)用法及び用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)カプセルの取り出し方 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。 |
メーカー名 | 会社名: 大協薬品工業株式会社 お客様相談窓口 076-479-1313 9:00~17:00(土,日,祝日を除く) |
広告文責 | 有限会社フジオカ薬品
郵便番号 〒863-0043 住所 熊本県天草市亀場町亀川184-1 代表者 藤岡靖久 |